Интерактивное панно

27.02.2024

Участие в работе «Педагогической студии»  Верхнесалдинского городского округа «Не только математика: реализуем задачи ФОП ДО в части развития элементарных математических представлений»

Направление: Апробация новых педагогических технологий, презентация дидактических игр по ФЭМП, методических разработок нетрадиционных форм организации работы по ФЭМП

ИНТЕРАКТИВНОЕ ПАННО

Киреева Анна Викторовна, воспитатель

Пузанова Олеся Игоревна, старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 42 «Пингвинчик»

В младенчестве фундаментом познавательного развития является восприятие окружающей действительности, на развитие которого направлено сенсорное воспитание. Основная его задача – помочь ребенку накопить представления о цвете, форме, величине, фактуре и других свойствах предметов и явлений.

Чрезвычайно важно своевременно обогатить ребенка зрительными, слуховыми, осязательными впечатлениями, чему прежде всего способствует насыщение окружающей среды предметами, соответствующими особенностями сенсорного развития ребенка раннего возраста, в том числе дидактическими материалами.

Интерактивное панно – это дидактическое пособие, с помощью которого можно решать педагогические задачи в разных образовательных областях. Данное пособие реализует принципы развивающего обучения и воспитания, соответствующее требованиям ФГОС ДО и ФОП ДО.

Для разработки панно в группе раннего возраста, были привлечены родители воспитанников (законные представители).

На первом этапе была проведена консультация о развитии детей раннего возраста в целом, а так же затронута тема развития мелкой моторики и непосредственно сенсорного воспитания. Был представлен консультативный материал о разновидностях панно, о технологии его изготовления, об основных целях и задачах данного пособия.

Каждый родитель проявил творчество и смекалку, предлагаю вниманию работы, которые будут актуальны для работников педагогического сообщества в работе с детьми раннего возраста.

Панно «Ферма»Хочу такой сайт

Панно выполнено на формате А3, обтянутое тканью. На панно представлены домашние животные: корова, свинья; имеются домики, озеленение в виде елок, кустарников, клумб с цветами, травы. На панно есть солнышко, сборное из двух геометрических фигур разного цвета и соответственно лучики. Все детали на панно выполнены из фетра, закрепляются на липучки, детали съемные, что доставляет возможность менять местами композиции.

С помощью данного панно можно закреплять цвет, форму, ориентировку в пространстве, мелкую моторику рук, тактильные ощущения, знакомиться с домашними животными.

Панно « Божья коровка»

Панно выполнено на формате А4 из фетра. Помимо знакомство с забавной божьей коровкой и ее основными цветами, у детей есть возможность самим менять цветовые круги на животике, отстегивая их от пуговок и пряча в кармашек на молнии.

Таким образом закрепляются цвета, форма, формируются умения взаимодействовать с пуговками, что активно сказывается на мелкой моторике рук.

Панно «Замочки»

Панно изготовлено на формате А4, из фетра. Предоставляется ребенку познакомиться с цветовой гаммой, умение расстегивать замочки, что в дальнейшем пригодится в навыках самообслуживания.

Данные и другие интерактивные панно компактны, безопасны, мобильны, удобны в применении, соответствуют требованиям эстетики, всегда можно их дополнить, имеют практическую значимость в работе с детьми по развитию сенсорного воспитания, развитию мелкой моторики, знакомству с окружающей действительностью.

Преимущество данного пособия отмечается в широком использовании с детьми: можно использовать пособие индивидуально, с подгруппой детей, работая в парах или фронтально.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.02.2024

Дата обновления: 27.02.2024