Консультация для родителей "За здоровьем босиком"

ЗА  ЗДОРОВЬЕМ БОСИКОМ

«Стопа-это фундамент, на котором стоит здание - ваше тело»

Гиппократ

Стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Нарушение строения и функций стопы приводит к развитию различных заболеваний. Чаще всего страдает рессорная функция, что способствует формированию плоскостопия. У детей дошкольного возраста оно встречается довольно часто в 20-40% случаев. Это связано со слабостью мышечно-связочного аппарата и влиянием ряда неблагоприятных факторов.

Стопу можно сравнить с картой всего организма: нет таких мышц, желез, органов, которые не имели бы своего «предпринимательства » на ней. Современный ребенок не имеет возможности ходить по нервной поверхности, а значит, не раздражаются, не массируются многочисленные нервные окончания, расположенные на стопе. Именно поэтому на занятиях по физкультуре дошкольники обязательно должны ходить босиком по разнообразных поверхностям. И такую возможность предоставляет, в частности, нехитрая в изготовлении массажная дорожка, которая очень эффективно стимулирует стопу и предупреждает плоскостопие.

Профилактика плоскостопия:

1. Очень полезное воздействие на коррекцию плоскостопия может оказать самомассаж стоп.  В итоге - улучшается кровообращение, нормализуется тонус мышц.

2. Специальные упражнения

- сидя захватывать пальцами ног предметы (палочки, бусины, шарики, шнуры) перекладывать их вправо, влево.

- после сна полезно сидя сгибать и разгибать пальцы ног, разводить носки в стороны, поднимать ноги вверх, выполнять стопой круговые движения.

-ходьба по камешкам, пуговицам, пробкам

-ходьба на носках, на внешней стороне стопы.

-ходьба по палке, шнуру.

Предлагаем ознакомиться с комплексом упражнений для профилактики и  коррекции плоскостопия  у детей 5-го года жизни в домашних условиях.Хочу такой сайт

1) Ходьба (топтание) в тазике, наполненном фасолью (каштанами, бобами, грецкими орехами, галькой и т.п.)

2) Упражнения сидя на ковре:

а) «Сожми пальцы ног в кулачок» Ноги выпрямить, одновременно сжимать пальцы ног в кулачок  и разгибать их. Повторить  8 - 10 раз;

б) «Гусеница» Согнуть пальцы ног, подтянуть к ним пятки; выпрямить пальцы, снова согнуть их и т. д. (одновременно и поочередно). Продвинуться вперед на 1,5 – 2  м. Повторить 3 раза;

в) «Пятки вместе, носки врозь» По команде взрослого менять положение ног: носки вместе – пятки врозь на пятки вместе – носки врозь. Повторить 15 – 18 раз;

г) «Пальцы ног вперед, на себя, в стороны» Сидя на полу, ноги вместе выполнять поочередные движения обеими ногами, вытягивая пальцы вперед, оттягивая на себя, поворачивая их вправо и влево. Повторить 15 – 18 раз;

д) «Захвати фигурку» (грецкий орех, круглую палочку, платок х/б).  Повторить по 5 - 6  раз.

3) Ходьба:

а) на носках;

б) на пятках;

в) на внешней стороне стопы;

г) высоко поднимая колени («Аист»)

д) полуприседом («Гуси»)

Длительность: 1, 5 – 2  мин.

Общая продолжительность комплекса: 6 – 8 мин.