АВТОКРЕСЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ: ГРУППЫ, ПРАВИЛА, РЕКОМЕНДАЦИИ. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

27.01.2023

Каждому современному взрослому известно, что перевозить детей в автомобиле без детского кресла небезопасно.

«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка», – гласит пункт 22.9 правил дорожного движения РФ.

Но вопросы к безопасности детей в автомобиле на этом не заканчиваются. О том, какие автокресла бывают, почему вообще необходимо использовать детское удерживающее устройство, а также какие действия родителей небезопасны для ребёнка при перевозке в личном транспортном средстве, новая памятка Центра по профилактике ДДТТ Института воспитания.

Как перевозить детей в автомобиле?

Детей от рождения и до 12 лет рекомендуется перевозить в детском удерживающем устройстве (ДУУ).

• Ребёнка до 1 года необходимо перевозить в ДУУ спиной по ходу движения автомобиля, чтобы избежать опасного «кивка» головой при резких торможениях.

• Нельзя перевозить детей на руках: при столкновении, даже при небольшой скорости автомашин, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно.

Какие бывают детские кресла?Хочу такой сайт

Детские удерживающие устройства должно соответствовать росту и весу ребёнка. По этой причине все устройства делятся на 5 групп.

1. Группа 0 предназначена для малышей от рождения до 6 месяцев и рассчитана на рост до 70 см и вес до 10 кг.
  2. Группа 0+ используется для детей от рождения до 1 года, рассчитана на рост до 75 см и вес до 13 кг.
  3. Группа 1 – от 9 месяцев до 4 лет, рост 75-110 см, вес 9-18 кг.
  4. Группа 2 – 3-7 лет, рост 95-150 см, вес 15-25 кг.
  5. Группа 3 – 6-12 лет, рост 130-135 см, вес 22-36 кг.

Важно: Адаптер ремня безопасности или «направляющая лямка» и бескаркасные автокресла не являются ДУУ и не рекомендуются к использованию.

Детское удерживающее устройство/автокресло должно быть сертифицировано. Качественное автокресло должно соответствовать стандартам безопасности ЕСЕ 44-04 или 129 i-Size.

Как установить детское автокресло?

Устанавливать ДУУ нужно на заднем пассажирском сиденье посередине. Если же есть необходимость установить на переднем пассажирском, то действует два правила:

• отключите подушку безопасности;

• отодвиньте переднее пассажирское кресло максимально назад.
z22m6vo84likwwnogu5pkgyi245bep2k.pdf (скачать) (посмотреть)
kymfzyz64zmpkkrwlku7tfxq560k1zeg.pdf (скачать) (посмотреть)