Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов,приспособление дорог и общественного транспорта.

Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"

В.В. Путин

Безбарьерная (доступная) среда- это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задачПрограммыявляется создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).Хочу такой сайт

В современном образовании поставлена цель - обеспечить доступное и качественное образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Поэтому наше дошкольное учреждение выстраивает образовательный процесс таким образом, чтобы дети с ОВЗ и дети-инвалиды были включены в него и могли обучаться совместно с другими детьми. Педагоги ДОУ должны научиться работать с разноуровневым контингентом детей, находящихся в одном информационном поле.

Изменение, улучшение и обогащение развивающей предметно-пространственной среды (РППС), является одним из эффективных условий реализации образовательного процесса ребенка с ОВЗ.

Ссылка на другие материалы раздела "ДОСТУПНАЯ СРЕДА": https://42vs.tvoysadik.ru/?section_id=692

В дошкольном учреждении имеются:

- музыкальный зал,

- физкультурный зал,

- кабинет педагога-психолога, доступные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья кроме маломобильных групп

В дошкольном учреждении имеется 6 групповых помещений, 6 прогулочных участков, которые могут использоватьсяинвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья кроме маломобильных групп.

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

В ДОУ имеется спортивная площадка, футбольное поле, которые могут использоватьсяинвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья кроме маломобильных групп.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здание детского сада обеспечен беспрепятственный доступ для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, кроме маломобильных групп: калитка оборудована видеодомофоном, на входе установлена табличка со шрифтом Брайля.

Специальные условия питания

В дошкольном учреждении организовано питание на основе примерного 10-дневного меню (ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2020 г. № 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМХочу такой сайт

САНПИН 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»)

Специальные условия охраны здоровья создаются в соответствии с требованиями:

-Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

-ФГОС дошкольного образования, утвержденного приказом министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155

-Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

- заключением ТПМПК

- индивидуальной программой реабилитационных или абилитационных мероприятий ребенка-инвалида

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен.

Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен.

В дошкольном учреждении имеются технические средства обучения:

- ноутбук (5 шт.)

- проекционный экран (3 шт.)

- интерактивная доска (2 шт.)

- проектор (5 шт.)

- микшер (1 шт.)

- музыкальный центр (2 шт.)

Общежитие и интернат не предусмотрены.

Общежитие и интернат не предусмотрены